динамик иконка  Замеры динамиков, колонок
Yamaha HS7

Август 2022 © Eco-Studio Yamaha HS7

Замеры производились только в корпусе (таково было желание хозяина), на средней, "повседневной" громкости.

Замер НЧ-динамиков вблизи, показывает характерный для всей серии HS горб в районе средних частот.

Yamaha HS7 ачх

Надо сказать, что в нормальных условиях на расстоянии метра, этот горб уходит, однако всё равно остаётся пик от него. Замеры динамиков от HS8 в свободном поле показали, что это резонанс самих диффузоров. На этом ресурсе замеры в ближнем поле показывали похожие горбы, но там присутствовали только следы от фазоинвертора. Учитывая, что наши графики совпали по фазоинвертору, но не совпали тем самым горбом, я делаю вывод, что нужно провести повторные замеры, и желательно с разными экземплярами этой модели. К примеру в случае с HS8 обычно все графики у разных людей совпадают.

Замеры ВЧ-динамиков показывают характерный горб после 10 кГц. С расстоянием высокие частоты затухают сильней, поэтому в точке прослушивания этот горб уходит, однако явно слышен, как характерное "песочное звучание" (так это описывают разные люди).

Yamaha HS7 ачх

Фазоинвертор настроен на частоту 50 Гц, имеет низкие искажения, среднечастотные призвуки примерно такие же, как и в других колонках данного класса.

Yamaha HS7 фазоинвертор

Импульс НЧ-динамика в ближнем поле в корпусе:

Yamaha HS7 ачх импульс

Импульс ВЧ-динамика в ближнем поле в корпусе:

Yamaha HS7 импульс ачх

В целом, уровень искажений очень низкий. Транзиенты рисуются чётко, баланс сводить на них, наверное, удобней всег. Из личной работы на них, я бы выделил достоинство при сведении частотных балансов и при работе с компрессией, а недостатком назвал бы небольшое тембральное окрашивание, а также размытие стерео сцены в точке раздела полос. Хотя последнее присуще подобным колонкам в аналогичном классе. Так что всё в целом не недостатки, а особенности.
winrar иконка  Замеры в формате mdat