динамик иконка  Замеры динамиков, колонок
JBL 305P MkII

Август 2022 © Eco-Studio JBL 305P Mk2

Мониторы измерялись в домашних условиях, поэтому все замеры только из ближнего поля. Динамики не вытаскивались, такова воля хозяина. Поэтому на графиках смотрим только ту область, которая соответстует определённым динамикам. НЧ-диапазон до 1.725 кГц, ВЧ после 1.725 кГц.

НЧ-динамики в ближнем поле, в корпусе. С нарастанием частоты виден характерный постепенный завал. На графиках из сети, сделанных в студийных условиях, с расстояния метр, "следы" этих завалов вполне видны, поэтому скорей всего бас можно слегка прибрать, чтобы не торчал.
JBL 305P Mk2 НЧ-динамики в ближнем поле в корпусе

ВЧ-динамики в ближнем поле в корпусе. Имеют обратную тенденцию, громкость увеличивается с нарастанием частоты. Однако, в данном случае это нормально, так как более высокие частоты с расстоянием больше затухают. Поэтому на итоговых замерах из сети с расстояния метр, там всё вполне ровно.
JBL 305P Mk2 ВЧ-динамики в ближнем поле в корпусе

Фазоинвертор: частота настройки примерно 55 Гц, резонанс чётко выражен, с крутыми фронтами. Среднечастотные призвуки соответствуют аналогичным колонкам в своём классе. При заднем расположении фазоинвертора, они не слышны. Также, фазоинвертор вносит искажения, которые всего на 15 дБ тише исходного сигнала. Но опять же, на итоговой картине они не сильно себя проявляют.
JBL 305P Mk2 фазоинвертор

Импульсная характеристика НЧ-динамиков:
JBL 305P Mk2 НЧ-динамик импульс

Импульсная характеристика ВЧ-динамиков:
JBL 305P Mk2 ВЧ-динамик импульс

Условия, в которых проводились замеры, не годились для проведения замеров с расстояния, поэтому про звук особо не могу ничего рассказать, чтобы не впасть в заблуждение. Но судя по прослушиваниям в других условиях, мониторы как мониторы, для своей цены и размера, вполне обычные. Плюсом я бы назвал чуть более расширенный свит-спот на верхах, в сравнении с другими подобными мониторами (но он не такой широкий, как о нём говорят), а минус, это небольшое прибубнивание (скорей всего из-за характеристик фазоинвертора и немного приподнятому низу).
winrar иконка  Замеры в формате mdat