динамик иконка  Замеры динамиков, колонок
Aiwa NSX-R41

Июль 2022 © Eco-Studio Aiwa NSX-R41

Музыкальный центр Aiwa NSX-R41. Бюджетный центр начала нулевых, по отзывам неплохой звук без резких выпадов, просто обычный центр с обычным звуком. Замеры делались в корпусе и без. Первым делом хочется отметить крайнюю чувствительность НЧ-динамиков к любому дуновению ветерка. Видимо они очень высокодобротные, на замеры влияли даже наклоны динамика по своей оси.

HЧ-динамик в свободном поле с близкого расстояния. АЧХ и искажения при вертикальном положении:
Aiwa NSX-R41 НЧ-динамик в ближнем поле

HЧ-динамик в свободном поле с близкого расстояния. АЧХ и искажения при горизонтальном положении:
Aiwa NSX-R41 НЧ-динамик в ближнем поле

Вч-динамиков стоит аж три, но реально что-то даёт всего один, но он настолько тихий в сравнении с нч, что его даже не "видно" на общих замерах.

ВЧ-динамик с близкого расстояния, совместно с НЧ. АЧХ и искажения:
Aiwa NSX-R41 твитер

Фазоинвертор не имеет чётко выраженного резонанса, и трудно сказать, на какую частоту он настроен:
Aiwa NSX-R41 фазоинвертор

К слову сказать, это был мой собственный музыкальный центр, покупал я его в далёком 2002 году, и будучи подростком, я был доволен. Даже когда я потом стал заниматься музыкой, ещё слушал его какое-то время. Но когда столкнулся с задачами верного мониторинга для работы, он быстро потерял важность в моих глазах (ушах). Первым делом, АЧХ очень сильно изрезана, такое не выправишь никаким эквалайзером. Усилитель, судя по сервис-мануалу, имеет неотключаемые улучшалки типа расширения стереобазы или вмешательства в динамическую составляющую. Измерения поэтому, кстати, проводились на стандартизированном усилителе. Общее впечатление от звука - бубнёж, неразборчивость, размытость панорамы.

winrar иконка  Замеры в формате mdat